Петербургские муниципальные депутаты от партии «Яблоко» обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой защитить от сноса историческое здание бывшей Медсанчасти № 1 на улице Одоевского.

Об этом в пятницу, 31 января, рассказал на своей странице в Facebook депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский. Он призвал всех муниципалов Васильевского острова, выступающих за сохранение исторического здания бывшей медсанчасти завода имени Калининана, направить аналогичные письма градоначальнику. 

Ранее «Мойка78» писала, что бывшая медсанчасть на Одоевского, 10, стала настоящим «камнем преткновения» между градозащитниками и КГИОП. Последний отказался внести постройку в стиле сталинского ампира в перечень памятников регионального значения.

Здание медсанчасти было построено в 1957 году. В 2005 году ООО «Петротрейд», торгующее шоколадом и кондитерскими изделиями,  взяло его в долгосрочную аренду, а спустя 4 года выкупило у города по цене комнаты в коммуналке — за 671 тыс. рублей.

Выкупить участок так дешево удалось потому, что здание должно было использоваться «для размещения объектов социального обеспечения». Однако такие объекты там так и не появились.

На этой неделе скандал вокруг здания на Одоевского успел добраться до Мариинского дворца, где вызвал оживленную дискуссию между депутатами ЗакСа.

На прошлых выходных жители Василеостровского района вышли на народный сход в защиту здания от сноса. По мнению горожан, невключение сада в список ЗНОП может стать причиной его ликвидации и постройки на его месте новых жилых комплексов.