В Петербурге завершили расследование уголовного дела бывшего гендиректора и бенефициара АО «Генеральная строительная корпорация» (далее — «ГСК») Виктора Кудрина. Обвинительное заключение уже утвердила прокуратура, и материалы направляются в суд для рассмотрения по существу.

«Обвиняемый в нарушение условий государственного контракта и дополнительных соглашений не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, подписал акты якобы выполненных работ по монтажу ограждений радиаторов и стояков отоплений и системы вентиляции на сумму около 42 млн рублей. Затем он направил данные денежные средства на выполнение иных работ, связанных с исполнением указанного государственного контракта, причинив существенный вред охраняемым законом интересам государства в лице ГУ УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области»,
— сообщили в СК РФ.

Напомним, изначально бизнесмену, компания которого являлась генподрядчиком строительства новых «Крестов», вменяли растрату в особо крупном размере. Грозило это лишением свободы до 10 лет. Вскоре появилась еще и статья о мошенничестве в аналогичном размере с такой же санкцией наказания.

Финальное обвинение оказалось более сдержанным — ч.1 ст.201 УК РФ, то есть злоупотребление должностными полномочиями. Максимальное наказание по ней — до 4 лет колонии.

По информации источника «Мойки78», статусный обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С учетом этого, а также времени, проведенного в СИЗО и под домашним арестом, наказание может стать чисто символическим.

Виктора Кудрина задержали в марте 2017 года. Основанием для возбуждения дела о статье о растрате стали материалы региональных управлений ФСБ и ФСИН. По контракту, заключенному между УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и компанией «ГСК», последней в период 2007-2015 годов были перечислены более 12,2 млрд рублей.

«Однако подозреваемый, в нарушение условий государственного контракта и дополнительных соглашений, не организовал выполнение по ним работ в полном объеме, а денежные средства в сумме боле 56 млн 645 тыс. рублей похитил, распорядившись ими по своему усмотрению»,
— сообщало ГСУ СКР РФ по Санкт-Петербургу в марте 2017 года после заключения Кудрина под стражу.

Санкт-Петербургский городской суд по жалобе защиты изменил меру пресечения на домашний арест. Спустя год после задержания и он был отмен — Виктор Кудрин вышел под залог в 3 млн рублей. Он активно сотрудничал со следствием и, как ранее сообщали СМИ, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

От обвинений в даче взятки бизнесмен избавился по примечанию к ст.291 УК РФ как активно способствовавший раскрытию преступления и добровольно сообщивший о передаче мзды. От Кудрина, согласно материалам уголовных дел, получали огромные суммы бывший заместитель директора ФСИН России Николай Баринов и замначальника ее регионального управления Сергей Мойсеенко. Дело последнего, обвиняющего в получении мзды в 720 миллионов рублей, недавно начали рассматривать в Колпинском районном суде.

Глава компании-субподрядчика «Петроинвест» Руслан Хамхоков за дачу взятки был приговорен к 5 годам лишения свободы. Условно.

В конце 2019 года УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти направило в Арбитражный суд СПб и ЛО иск на 1,2 миллиарда рублей к «ГСК». Согласно карточке дела на сайте суда, 20 января он был принят к производству. Как следует из вынесенного в этот день определения, рассматриваться дело будет в упрощенном порядке.