13:01, 08 Мар 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

На Крошике испытают первый домик для выкармливания ради потомства нерп

В Петербурге создали первый в России прототип искусственного «домика» для выкармливания потомства кольчатой нерпы. Его испытают на всеобщем любимце Крошике, который не захотел в свое время покидать специальный Центр в Репино.

Об этом рассказали в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», который держит в Репино Центр  изучения и сохранения морских млекопитающих.

Во вторник, 4 февраля, там продемонстрировали прототип уникального домика.

Домик представляет собой конструкцию, которая позволила бы нерпам безопасно выращивать своих детенышей при полном отсутствии снега и льда. Укрытие должно защищать нерпенка от хищников и осадков, а в случае, если лед растает слишком быстро, оно должно остаться на плаву.
На Крошике испытают первый домик для выкармливания ради потомства нерп
Домик для нерп. Фото: ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Отметим, что грядущий сезон размножения нерп и тюленей зоологи называют самым аномальным  за всю историю работы Центра. Самки нерп должны приносить потомство в конце зимы — начале весны. Малышей вскармливают на льду, однако в этом годы Финский залив льдом не покрывался.

Крошик, которому предстоит испытать прототип, живет в специальном центре в Репино уже не один год. К людям он попал истощенным нерпенком. После реабилитации животное дважды пытались выпустить в Финский залив, но он возвращался к людям.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ