В 2020 году Петербургу из федерального центра выделят почти в два раза больше денег на реализацию национального проекта «Здравоохранение». Речь идет о сумме в 2,1 млрд рублей, рассказал губернатор Александр Беглов.

Статистику он привел во время встречи с чиновниками министерства здравоохранения в Москве. В столице градоначальник находится в официальным визитом.

Расходы регионального бюджета в рамках программы составят более 3 млрд рублей.В прошлом году все средства удалось освоить на 100%. Деньги потратили на закупку компьютеров и медицинского оборудования. В целом город работает по семи направлениям. Речь идет о детском здравоохранении, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологией, цифровизации, привлечении квалифицированных кадров, развитии первичной помощи, а также об экспорте услуг.

По всем проектам соглашение с Минздравом заключено до 2024 года. Из них федеральное финансирование получают четыре. Благодаря финансовой поддержке, в прошлом году город смог приобрести десять помещений для центров общеврачебной практики и консультаций. Еще пять помещений оплачены из городского бюджета. 

В марте на улице Оптиков откроют женскую консультацию. Беглов также поручил выкупить помещение для детской поликлиники в поселке Шушары.