Новую станцию метрополитена в Петербурге построят не раньше, чем через два года. О порядке открытия транспортных узлов корреспонденту «Мойки78» рассказали в профильном комитете Смольного (КРТИ).

В 2022 году в эксплуатацию планируют ввести участок Лахтинско-Правобережной линии — станцию «Горный институт».  Спустя 12 месяцев пассажиры смогут воспользоваться «Путиловской», которая является продолжением шестой линии, и «Юго=Западной».

В 2024 году по второму вестибюлю получат «Василеостровская» и «Балтийская». К этому времени построят электродепо «Красносельское», а также станцию «Театральная».

Большая доля открытий придется на 2025 год. Так, наконец пересекутся «фиолетовая» и «зеленая» ветка за счет открытия «Планерной» и «Шуваловского проспекта». Они находятся на Невско-Василеостровской и Фрунзенско-Приморской линиях соответственно.

«Также к открытию запланирована Лахтинско-Правобережная линия от станции «Улица Дыбенко» до Кудрово с электродепо «Правобережное»»,
— добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что многие горожане остаются недовольны новыми станциями метро, которые совсем недавно ввели в эксплуатацию. Это связано с регулярными протечками. Например, на «Дунайской» вода с потолка начала литься прямо в день открытия. Аналогичные дефекты наблюдаются на «Проспекте Славы» и «Беговой».

Кроме того, транспортные узлы Фрунзенского радиуса оказались не слишком популярны у петербуржцев. В метрополитене даже принял решение сократить их режим работы.

Ранее «Мойка78» писала, что Смольный планирует перераспределить средства на строительство метро из адресной инвестиционной программы на 2020 год.