Закон об увековечивании памяти погибших при защите Отечества приняли в Петербурге. Об этом сообщили в администрации города.

Он предусматривает разграничение полномочий исполнительных органов госвласти и органов местного самоуправления Петербурга по выявлению, госучету, содержанию и благоустройству воинских захоронений, а также обеспечению их сохранности и восстановлению.

Проект подготовил комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В среду, 5 февраля, ЗакС Петербурга принял Закон «О мерах по реализации Закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и Закон Петербурга «Об организации местного самоуправления в Петербурге».

Закон расширяет круг полномочий правительства города. Предполагается, что комитет по молодежной политике получит допполномочия в сферах поисковой работы и учета воинских захоронений.

Также планируется, что комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка города будет курировать похоронное дело, комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности — взаимодействие с органами военного управления.