Петербургский комитет по охране памятников признал здание фабрики И.Гота на Петровском проспекте культурным наследием. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте администрации города.

Отметим, что в реестр объектов культурного наследия был включен весь комплекс построек товарищества канатной фабрики на Петровском проспекте, 20. Отметим, что это производственный корпус, построенный в 1898 году по проекту Нагеля, канатный корпус со складом, созданный двумя годами позже по проекту фон Голи, склад 1872-1873 годов, а также Смоляной корпус, возведенный в 1875 году по проекту Бернгарда

При этом ограда вокруг памятника не вошла в перечень памятников культуры. Кроме того, в реестр не включили постройку на Петровском проспекте, 20 под литером С — его построили в 1923 году.

Ранее «Мойка78» писала, что на сайте петербургского комитета по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) появилось официальное распоряжение об отказе внести здание медсанчасти завода имени Калинина на Васильевском острове в реестр объектов культурного наследия. Документ опубликовали во вторник, 11 февраля.