После того, как КГИОП опубликовал официальное распоряжение об отказе внести здание медсанчасти завода имени Калинина на Васильевском острове в реестр объектов культурного наследия градозащитники обратились в суд.

Заявление в Куйбышевский районный суд подали депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский и его помощник Дмитрий Анисимов. Они отметили, что просят суд, в том числе о приостановке действия распоряжения КГИОП, чтобы здание не смогли снести.

Бывшая медсанчасть на Одоевского, 10, стала настоящим камнем преткновения между градозащитниками и КГИОП. Чиновники называют скандал вокруг здания раздутым, а градозащитники же указывают на то, что здание необходимо сохранить. При этом КГИОП предложил несогласным обжаловать решение в суде.

Медсанчасть №1 построили в 1957 году. В 2005 году ООО «Петротрейд», торгующее шоколадом и кондитерскими изделиями, взяло его в долгосрочную аренду, а спустя 4 года выкупило у Петербурга по цене комнаты в коммуналке — за 671 тыс. рублей.

Выкупить участок так дешево удалось потому, что здание должно было использоваться «для размещения объектов социального обеспечения». Однако такие объекты там так и не появились.

Ранее «Мойка78» писала о том, как можно было допустить сомнительную продажу и почему городские власти не выкупает участок обратно.