18 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Суд решит судьбу школьника, стрелявшего в мигранта у Полежаевского парка

Завтра в Красносельском районном суде Петербурга изберут меру пресечения 16-летнему школьнику, стрелявшему, по версии следствия, в мигранта у Полежаевского парка. По некоторым данным, юноша, который в свои годы учится только лишь в 8 классе, придерживается ультраправых взглядов.

Напомним, поначалу дело было возбуждено по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Однако выстрел из пистолета в голову и обстоятельства преступления дали все основания следователям переквалифицировать его на более тяжкую статью о покушении на убийство. Как сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, юноше уже предъявлено обвинение.

По информации источника «Мойки78» в правоохранительных органах, несмотря на полученные тяжелые травмы, угрозы жизни 25-летнему уроженцу Узбекистана сейчас нет. Трое задержанных вместе с подозреваемым юнцов, один из которых уже имеет судимость за лишение человека жизни, пока фигурируют в качестве свидетелей.

Обеспокоенность появлением новых фактов преступлений против личности на почве межнациональной розни высказал накануне на коллегии ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу руководитель ведомства Александр Клаус. По его словам, в 2019 году из органов внутренних дел Управлению было передано для дальнейшего расследования три уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности, совершенных подростками.

«Мы с коллегами из оперативных служб активно работаем над раскрытием таких преступлений, и нераскрытых, совершенных на почве экстремистской или террористической направленности, в городе в настоящее время не имеется», — сообщил руководитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

На платформе «Совкомбанк про добро» по итогам 2024 года было закрыто 192 благотворительных сбора и собрано 115 млн рублей.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.