К 14 годам колонии строгого режима приговорил сегодня Санкт-Петербургский городской суд 71-летнего Виктора Прозорова, признав его виновным в государственной измене. Дополнительное наказание — штраф 200 тысяч рублей.

По стражу конструктор, некогда работавший в одном из ЦКБ в Севастополе, был заключен решением Лефортовского районного суда Москвы в конце мая 2018 года, но для рассмотрения по существу дело было направлено в Петербург. В связи с наличием в деле секретных материалов коллегия из трех федеральных судей изучала их в закрытом режиме.

Время содержания под стражей с 28 мая 2018 года суд определил зачесть в срок отбытия наказания. Изъятые десятки тысяч долларов конфискованы в доход государства, как и находящийся на стоянке в Севастополе арестованный лимузин «БМВ».

В связи с секретностью дела, оглашалась только вводная и резолютивная часть приговора. Но в ней прозвучало упоминание об электронных носителях и китайском разведчике.

«На мой взгляд, такой срок равен пожизненному заключению. Приговор будем обжаловать», — прокомментировала решение суда адвокат Анна Бухарова.

По ее словам, ее подзащитный вину в совершении государственной измены не признавал.