Красносельский районный суд отказал следствию в заключении под стражу 16-летнего Мирослава З., обвиняемого в покушении на убийство. Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, решение было принято «за необоснованностью».

Поначалу дело было возбуждено по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, но впоследствии переквалифицировано на более тяжкую. Хотя в материалах суда, как сообщает пресс-служба, фигурирует изначальная ч.2 ст.111 УК РФ. По всей видимости, все дело в том, что заседание по избранию меры пресечения, проводившееся в закрытом режиме, откладывалось, а обвинение было предъявлено как раз в перерыве.

«По версии следствия, обвиняемый поздно вечером 7 февраля 2020 года в Полежаевском парке, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, выстрелил из неустановленного пистолета в голову ранее незнакомого ему мужчине, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь»,
— сообщают в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Сейчас стараниями медиков получивший тяжелые травмы 25-летний гражданин Узбекистана, столкнувшийся по пути с работы домой с компанией агрессивных юнцов, один из которых был вооружен и по некоторым данным придерживается праворадикальных идей, идет на поправку.