Правительство России вступило в борьбу за доступность жилья для граждан страны. “Мойка78” составила список мер, которые это доказывают.

Во-первых, в четверг, 13 февраля, на заседании правительства, премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что ипотека в стране остается слишком дорогой и ставки по жилищным кредитам нужно опустить ниже 8%.

В декабре 2019 года средняя ставка по ипотеке составляла 9% годовых.

«С такой ставкой мы не можем помочь людям улучшить жилищные условия. А это национальная цель развития, которую поставил президент и которую мы обязаны достичь»,
— заявил председатель российского правительства.

Во-вторых, глава кабмина поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и вице-премьеру Марату Хуснуллину вместе с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной до 16 марта разработать план по снижению нагрузки на держателей ипотечного кредита. Об этом сообщается в опубликованном документе на сайте кабмина.

В-третьих, поручение о снижении ставки по ипотеке до 8% годовых и ниже еще в 2019 году в рамках послания Федеральному собранию дал президент РФ Владимир Путин. А также поручил правительству и ЦБ внести изменения в законодательство для предоставления гражданам «ипотечных каникул» (отсрочку по платежам граждан, лишившихся доходов).

В-четвертых, в 2019 году правительство РФ согласовало новые меры поддержки для семей с детьми, взявших ипотечные кредиты. Об этом заявляла вице-премьер Татьяна Голикова в ходе панельной дискуссии “Социальная триада: демография — занятость — доходы” в рамках Гайдаровского форума. Тогда речь шла об увеличении периода льготной процентной ставки, предоставлении субсидий и списании части долга по кредиту за счет государства.

В-пятых, в декабре 2019 года экс премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о льготной ипотеке для молодых семей на Дальнем Востоке. Это постановление предусматривало, что ставка по ипотеке составит всего 2% (причем не только для молодых семей, но и для родителей-одиночек в возрасте не старше 35 лет). А сама программа будет действовать до конца 2024 года. Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства РФ.