Правоохранители назвали возможные причины жесткой посадки самолета АН-2 в Магадане. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Как сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ, по данным следствия, в четверг, 20 февраля, в 10:45 по местному времени (2:45 мск) самолет АН-2, вылетевший из аэропорта Магадан, совершил жесткую посадку недалеко от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Самолет совершал чартерный рейс и должен был доставить в Сеймчан Магаданской области вахтовых рабочих. На борту находились 12 пассажиров и два пилота.

По версии правоохранителей, самолет мог упасть из-за технической неисправности. При этом следователи не исключают версию нарушения правил пилотирования.

По факту нарушения правил безопасности эксплуатации и движения воздушного судна возбуждено уголовное дело.

В результате жесткой посадки 13 человек получили травмы и были госпитализированы. Как сообщил министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области Сергей Чеканов, у пятерых пострадавших медики диагностировали компрессионные переломы позвоночников. Пятерых пострадавших уже отпустили на лечение домой.

Как пишет ТАСС, заместитель председателя правительства Магаданской области Дмитрий Косов сообщил, что пилотов отправят на освидетельствование. По факту происшествия будут проведены все необходимые экспертизы.

Напомним, ранее «Мойка78» писала об этом происшествии. Отмечалось, что погода во время ЧП была ясная, самолет упал с высоты в 10 метров.