В Петербурге депутаты в третьем чтении одобрили законопроект о внесении Петровской косы в перечень зеленых насаждений общего пользования. Изменения в закон защитят от застройки яхт-клуб, судьба которого активно обсуждалась и в ЗакСе, и местными жителями.

За проект на заседании в среду, 26 февраля, высказалось большинство парламентариев. Он ушел на подписание губернатору Александру Беглову.

Законопроект о запрете строительства на Петровской косе настойчиво продвигал спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. Петроградский район давно считается его вотчиной. Там он начинал свою политическую карьеру, а его дочь Марина Лыбанева является первым замглавы районной администрации.

Предметом спора территория яхт-клуба является давно. Она принадлежит городу, но находится в бессрочном пользовании Ленинградской федерации профсоюзов. Несколько лет назад «Экохолдинг» вместе профсоюзом решил заняться девелопментом территории. Такой вариант не устроил спортсменов яхт-клуба, которые решили, что участок застроят элитной недвижимостью.

Планов на территорию хватало и у девелоперов, и у чиновников. Интересовался ли кто-то при этом мнением местных жителей — вопрос. Зеленых зон на Петроградской стороне не так много, Крестовский остров застраивается элитным жильем. На этом фоне  обустройство парка на Петровской косе было бы логичным.

Как ранее отмечает урбанист Михаил Климовский, территория Речного яхт-клуба должна быть сохранена. По его мнению, девелоперам и горожанам следовало бы объединиться, чтобы найти баланс.

Впрочем, когда займутся благоустройством этой территории, так и неясно.