Петербургские девелоперы всерьез задумали застроить территорию Речного яхт-клуба профсоюзов на Петровской косе. Территория яхт-клуба уже давно является предметом спора. Она принадлежит городу, но находится в бессрочном пользовании у Ленинградской федерации профсоюзов. Такая ситуация вызывает серьезное недовольство среди местных жителей и градозащитников, которые считают, что в Петербурге и без того слишком много зеленых территорий отдаются под застройку. О том, необходимо ли сохранить территорию Речного клуба и сделать ее общедоступной, рассуждает урбанист Михаил Климовский:

Парк городу необходим, и девелоперам нужно его сохранить, ведь в Петербурге крайне низкое качество озеленения. Кроме того, существуют проблемы создания комфортной городской среды через развитие зеленой инфраструктуры.

Что касается разрешения вопроса, на мой взгляд, девелоперам и горожанам стоит объединиться и попробовать найти баланс. Допустим, если у города нет бюджета для развития парка, то, возможно, это мог бы быть некий комплексный проект.

Конечно, идти против мнения людей — в корне неправильно. В любом случае нужно в проектном залоге собрать специальный проектный семинар, в рамках которого было бы сформировано концептуальное решение по развитию территории. В этом семинаре обязательно должны принять участие те, кто живет в непосредственной близости.

Безусловно, при совместном решении проблемы существует риск того, что при частичной застройки парка остальная территория станет закрытой для простых горожан. Тем не менее это вопрос регулирования и прозрачности, ведь такие случае уже были раньше. Благо, в Петербурге есть градозащитники, которые борются за комфортный город. Честно говоря, этот локальный патриотизм — правильная вещь, и хорошо, что в Петербурге все-таки есть те, кому не безразлична эта территория. Мне кажется, что этот вопрос просто необходимо также выводить в публичное поле.

К слову, во многих европейских странах есть опыт благоустройства территорий девелоперами с учетом пожеланий жителей. Так, те же лодочные станции становятся зонами общего пользования, и жители всегда могут гулять там. В случае с садом на Неве это также было бы приемлемым результатом.

Справка:

Несколько лет назад «Экохолдинг» совместно с профсоюзом решил заняться девелопментом территории. Однако спортсмены, тренирующиеся в яхт-клубе, были уверены, что вместо развития спорта речь идет о застройке участка элитной недвижимостью.

Летом 2019 года проект реконструкции яхт-клуба начали готовить по заказу городского комитета по градостроительству и архитектуре. Как сообщал тогда РБК, в планах было построить корпус на 23 тысячи квадратных метров с подземными парковками, медицинским центром и административными помещениями.. Еще одно здание на 12 тысяч «квадратов» планировалось использовать как учебный блок.