Правительство РФ определилось с регионами, где будут проходить тестирование беспилотные автомобили. Петербург и Ленобласти вошли в перечень. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Руководитель проекта «Беспилотный автомобиль StarLine» Борис Иванов отметил, что в северной столице эксперимент развернется вокруг офиса компании на улице Комиссара Смирного, на Лесном и Сампсониевском проспектах. Возможно, беспилотники также будут протестированы на проспекте Луначарского, Северном проспекте, на Мориса Тореза.

В списке регионов для тестирования представлены 13 субъектов, включая Москву. По словам петербургских разработчиков, на окончательное согласование условий и порядка пробных заездов уйдет от двух недель до месяца. Первые беспилотники на дорогах Петербурга и Ленобласти ожидаются в апреле. Движение автомобилей будет контролировать инженер, находящийся в его салоне, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Ранее «Мойка78» сообщала, что в 2019 году петербургские разработчики стали победителями в национальном конкурсе беспилотников «Зимний город». Автомобиль команды StarLine единственный доехал до конца трассы в сложных условиях зимней дороги.