Аварийная служба ГУП «Пиларн», подведомственного комитету по природопользованию Петербурга, подтвердила готовность к ликвидации разлива нефтепродуктов в зимних условиях на Неве. Об этом сообщили в администрации губернатора Петербурга.

Учения прошли, согласно годовому графику учений и тренировок сил и средств постоянной готовности региональной территориальной подсистемы Российской системы предупреждения и действий в ЧС 2020, несмотря на отсутствие ледового поля на акватории реки.

По легенде, в диспетчерскую службу экологической аварийной службы ГУП «Пиларн» поступили сведения от диспетчера ФБУ «Администрация «Волго-Балт» «Петербург-3 движение» о появлении отдельных пятен нефтепродуктов на водной и ледовой поверхности акватории в районе дома №34 на Октябрьской набережной.

Силы и средства предприятия по команде дежурного диспетчера направили к месту обнаружения учебного разлива нефтепродуктов. Они приступили к работам по ликвидации разливов нефтепродуктов.

В операции задействовали ледокол «Невская застава», многофункциональную платформу «Труксор» и щеточный нефтесборочный комплекс «LAMOR LRB-150». Все мероприятия проводились в соответствии с инструктажем командиров подразделений и капитана ледокола.

По завершении учений был проведен детальный разбор для совершенствования дальнейших работ. Все поставленные задачи учения были выполнены.