Киберпреступники в социальных сетях стремятся попасть во френд-лист, чтобы в дальнейшем использовать эту возможность для мошенничества. В связи с этим пользователям следует следить за приватностью и быть бдительными.

Об этом рассказали в Роскачестве. В ведомстве посоветовали установить максимально строгие настройки, скрыть контактные данные, посты, сведения о друзьях и родственниках.

В Роскачестве подчеркнули, что аферисты используют поддельные телефонные номера, вымышленные имена, а также чужие фотографии, чтобы попасть в список друзей.

Также велик риск того, что при нажатии на петицию, открытку, неизвестную ссылку пользователя перебросит на сайт, который запрашивает данные доступа к соцсетям и передает мошеннику. В Роскачестве напомнили, что зачастую мошенники просят деньги со взломанной страницы.

Вместе с тем в ведомстве посоветовали добавлять в друзья действительно знакомых людей, остерегаться тех, кто просит или предлагает деньги, не пересылать в соцсетях и мессенджерах платежную или другую конфиденциальную информацию.