Врач сомнолог и старший научный сотрудник лаборатории нейробиологии сна института высшей нервной деятельности РАН Александра Пучкова рассказала, как избежать бессонницы, не прибегая к снотворному.

Об этом сообщает РИА Новости. По её словам, отсутствие сна ночью чревато не только разбитостью с утра, но и слабым иммунитетом, лишним весом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Недостаток сна ничем невозможно компенсировать. В организме есть гормоны сытости и гормоны голода. Когда человек недосыпает, баланс этих гормонов нарушается. Гормоны голода начинают перевешивать, и человек непроизвольно начинает наедать, в организме непроизвольно идет сигнал, что он голодает»,
— заявила сомнолог.
Как рассказала специалист, человека намеренно может тянуть на сладкое и жирное. При этом в случае, если бессонница стала хронической, то решить проблему не так сложно, как могло бы казаться. В таком случае, уверен сомнолог, поможет метод «кровать только для сна». Необходимо перестать читать книги в постели и работать за компьютером.