На прошедшем во вторник, 3 марта, заседании правления АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки» было принято решение освободить директора Центра Людмилу Фомичеву с занимаемой ею должности. Экс-глава организации написала заявление об уходе по собственному желанию.

Причиной ухода Фомичевой стало наличие у нее двойного гражданства — России и Греции. Этот факт противоречит статье 19.1 Закона РФ «О средствах массовой информации». Фомичева, будучи главой АНО, выступала учредителем газеты «Районы.Кварталы» и 18 электронных СМИ районов Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

Как отметил председатель комитета Владимир Рябовол, в соответствии с законодательством РФ, гражданин иностранного государства не может быть учредителем средства массовой информации на территории России. Исполняющим обязанности главы АНО назначен замдиректора организации Михаил Иванов.

Людмила Фомичева остается членом правления АНО как председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ранее «Мойка78» сообщала, что глава петербургского Союза журналистов Людмила Фомичева сначала лишилась монополии на рынке профессиональных объединений СМИ в нашем городе, а теперь может потерять и Союз в целом.