Преподаватель Военно-космической академии имени Можайского, бывший сапер Рифат Закиров, обвиняемый по делу о взрыве в учебном заведении, прошел курс лечения и извинился перед студентами и коллегами. Мужчина продолжит работу в академии.

Психическое расстройство у мужчины произошло до экспертизы, когда он находился под домашним арестом. Он прошел курс реабилитации и вернулся под домашний арест до окончания следствия, пишет АБН.

Закиров признал свою вину, а также написал явку с повинной, где рассказал, откуда взял все необходимые компоненты для бомбы. В документе мужчина пояснил, что взрыв произошел во время обезвреживания устройства. Во время инцидента пострадали четыре человека, включая самого обвиняемого.

Предположительно, полковник Закиров рассчитывал на новую квартиру, которую мог бы получить в случае успешного разминирования взрывного устройства. Учитывая ранение и прошлые заслуги перед страной Закирова не стали помещать под стражу. Дело ограничилось домашним арестом. Тем не менее, ему все же понадобилось пройти психиатрическое лечение.

Напомним, что взрыв в академии прогремел днем 2 апреля 2019 года.  В одном из служебных помещений, которое расположено на втором этаже, сдетонировало самодельное взрывное устройство. В этот момент в соседнем кабинете проходили занятия у курсантов.