08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Открытие фонтанов в Петергофе запланировано на 25 апреля

Открытие фонтанов в музее-заповеднике «Петергоф» запланировано в этом году на 25 апреля.

 

В действие одновременно приведут все 147 водометов, начиная с главного — «Самсона». Церемония открытия фонтанов начнется под «Гимн Великому городу» Рейнгольда Глиэра. В начале мая на Большом каскаде проведут традиционный весенний праздник фонтанов. В этом году он будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пишет ТАСС.

Отметим, что фонтаны Петергофа представляют собой сложную систему, объединяющую 147 водометов. Их запуск производится одновременно, поэтому работникам отдела фонтанов ГМЗ «Петергоф» приходится выверять пуск механизмов с секундомером в руках.

На включение одного фонтана уходит от 30 секунд до 3 минут, в зависимости от устройства механизма, а на включение «Самсона» уходит пять секунд.

Ранее «Мойка78» писала, что ГМЗ «Петергоф» объявил конкурс для реставрации Верхнего сада — на первый этап работ выделяется 386 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.