19 Окт 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Врач назвал вредным для здоровья частое мытье рук

Мытье рук, которое является главным инструментом в борьбе с распространением вирусов, также может негативно сказаться на здоровье. Соответствующее заявление сделал врач аллерголог-иммунолог и ведущий медицинской программы на телеканале «Пятница» Алексей Бессмертный.

Как сообщает радио Sputnik, он отметил, что лучше всего вирусы и болезни «расцветают» на людях, которые пренебрегают личной гигиеной. По словам специалиста, в связи с этим врачи советуют чаще принимать душ и мыть руки перед едой.

Бессмертный добавил, что они забывают предупредить пациентов, что не следует «перебарщивать». Он объяснил, что слишком частое использование моющих средств (более 6-8 раз в день) пересушивает кожу, а также смывает с нее защитный слой полезных бактерий, защищающих от инфекций.

Врач уточнил, что частое мытье рук повреждает кожу, поскольку таким действием обладают гели и мыла. Он добавил, что также стоит ограничить применение антисептиков. Специалист опроверг тезис о том, что антисептики лучше справляются с грязью на руках, чем мыло.

Он подчеркнул, что Американская академия педиатрии доказала, что протирание рук антисептиками не обеззараживает их. Врач заметил, что они и влажные салфетки просто размазывают грязь по рукам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.