«Мойка78» выяснила, готовы ли санатории и пансионы под Петербургом пойти на подвиг и принять на карантин граждан с опасными симптомами коронавируса.

Так, «подозрительных» пациентов ждут пока только в одном пансионате Репино. Петербуржцы, возвращающиеся из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, могут получить «путевку» в этот санаторий. В комитете по здравоохранению Петербурга «Мойке78» сообщили, что учреждение начнет свою работу как карантинный центр в случае необходимости. Одновременно пансионат может принять до 500 человек. Однако речь идет о наблюдении за людьми, которые контактировали с возможными носителями вируса, но не имеют признаков ОРВИ.

«Мойка78» выяснила, готовы ли другие санатории последовать примеру коллег из Репино. В пансионате «Восток-6» обсуждать этот вопрос согласны лишь в том случае, если соответствующее распоряжение поступит от комитета по здравоохранению.

«Мы не можем сказать, готовы мы или не готовы. Это решают органы власти. Приезжает комиссия, обследует учреждение, изучает подъезды, пути эвакуации и пр. Сейчас мы работаем в обычном режиме: принимаем пациентов, усилили меры по борьбе с сезонным распространением вирусной инфекции»,
— рассказал главный врач пансионата «Восток-6» Сергей Евсеев.
В санатории «Мельничный ручей» во Всеволожске на вопрос о готовности принять у себя новых пациентов ответили отрицательно. Дело в том, что комплекс ведомственный и относится к ОАО «РЖД», которому и подчиняется. Пансионат рассчитан на 100 человек.

По данным комитета по здравоохранению, эпидемиологическая ситуация в Петербурге находится под контролем. У города достаточно сил и средств, чтобы предотвратить распространение этого заболевания.

«Сформирован запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Подготовлена необходимая инфраструктура для обеспечения изоляции и непрерывного медицинского наблюдения за лицами, имеющими высокий риск заражения новой коронавирусной инфекцией»,
— сообщается на сайте.

Однако информации о том, сколько еще пансионатов буду задействованы в качестве карантинной зоны, не сообщается.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что в Петербурге на карантине находятся более 700 студентов университета им. Мечникова. У их сокурсника, приехавшего по обмену из Италии, диагностировали коронавирус. В поддержку учащихся в городе прошла акция «Петербург своих не бросает!», инициированная губернатором Александром Бегловым. Праздничное поздравление подготовили байкеры, группа IOWA и студенты других вузов.