Силовики проводят обыски в компаниях, входящих в структуру петербургского холдинга «Фаэтон».

По информации источника в силовых структурах Петербурга, под пристальное внимание попали более десяти петербургских фирм, связанных с «Фаэтоном». Цели обыска пока не называются, пишет в среду, 11 марта, ТАСС.

Владелец холдинга «Фаэтон» Сергей Снопок попал под процедуру реструктуризации долгов по иску Россельхозбанка.

Согласно данным Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, в октябре 2019 года арбитраж удовлетворил иск Россельхозбанка о признании Снопка банкротом из-за долга более 1,2 млрд рублей и ввел процедуру реструктуризации.

По решению арбитражного суда в реестр требований кредиторов помимо 1,2 млрд также включена неустойка в размере около 400 млн рублей.

Снопок  пытался обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, однако в минувшем феврале суд отказал ему в пересмотре решения о введении процедуры банкротства.

Отметим, что в это не первый раз, когда банки требуют взыскать долги с «Фаэтона». В разное время миллионные претензии к Сергею Снопку имели ЮниКредит Банк, банк «Россия», «Уралсиб» и другие.

В 2014 году у братьев Сергея и Михаила Снопков (второй также входит в число основных бенефициаров «Фаэтона») скопилось около 7 млрд рублей долга перед 18 кредитными организациями.