Петербургское ЗакСобрание одобрило проект закона о поправках к Конституции России. Соответствующий проект рассмотрели в четверг, 12 марта, во время пленарного заседания парламента. Его специально перенесли на один день позже, чтобы изучить документ.

Отметим, что ранее Комитет по законодательству порекомендовал депутатам сделать это сегодня. В итоге «за» проголосовали 38 депутатов, воздержалось 7, «против» — 4. Документ приняли в целом, голосование было поименным.

Накануне этот же закон одобрили в Совете Федераций.

Стоит отметить, что неаккредитованным журналистам не удалось послушать трансляцию с самого начала. Она заработала лишь спустя полчаса, лишь к выступлению председателя ЗакСа Вячеслава Макарова.

Изменения Конституции посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и государственным чиновникам.

Одно из самых обсуждаемых предложений — право действующего президента России вновь баллотироваться на этот пост на выборах в 2024 год. Такой вариант событий будет возможен, если Конституционный суд одобрит правку об обнулении президентских сроков с момента вступления в силу обновленной Конституции.