В Петербурге с 12 марта может полноценно заработать платная парковка — городские власти получили доступ к персональным данным владельцев авто для взимания штрафов.

С сегодняшнего дня КРТИ и подконтрольное ему ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» начали обмениваться персональными данными автомобилистов с ГИБДД для взимания штрафов с нарушителей платной парковки, пишет «Коммерсантъ«.

Отметим, что система платных парковок фактически  не действовала на протяжении 4,5 лет, так как у Смольного ранее не было полномочий на получение персональных данных автомобилистов. Соответствующие поправки в КоАП власти Петербурга пытались внести, начиная с 2017 года. Законопроект находился в Госдуме без движения

Работа над документом активизировалась в конце 2019 года, принятие поправок на федеральном уровне курировал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Издание также отмечает, что платное парковочное пространство могут расширить на другие районы Петербурга, помимо Центрального — Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский.

Как пояснили корреспонденту «Мойки78» в ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга», подробная информация по этому дальнейшей работы зоны платной парковки появится в течение дня.