Интернет-газета «Мойка78» проанализировала страницы популярных блогеров в социальных сетях и рассказывает вам, кто из них дает дельные советы, а кто просто ловит хайп.

COVID-19 стал популярным трендом социальных сетей. Опасный вирус обсуждают на многих площадках. По данным Blogger Base, только в российском сегменте YouTube размещено более 3 тысяч видео с упоминанием коронавируса. При этом контент попадается самый разный: кто-то дает советы о том, как не заразиться, кто-то распускает слухи о новой вакцине, а кто-то устраивает так называемые пранки. Например, снимает видео с людьми в масках, которые якобы падают замертво на улицах или в метро. В Тюмени блогеры устроили целое представление, когда люди в защитных костюмах ловили «зараженных» прохожих.

Instagram пестрит фотографиями людей в защитных масках. При этом каждый из подписчиков спорит о том, действительно ли коронавирус — это реальная угроза или же просто ежегодная вспышка заболеваемости.

Есть и те, кто умудряется иронизировать на актуальную тему.

А кто-то генерирует все новые и новые советы по борьбе с опасной инфекцией. Например, известный врач-педиатр Евгений Комаровский в своих видео говорит о том, что теперь всем нужно учиться жить с новым коронавирусом. В частности, он рассказывает о том, что должно быть в аптечке, как безопасно ездить в общественном транспорте, как проводить обработку квартиры и как общаться с продавцами в магазинах. А также развеивает распространенные мифы, например, об использовании ультрафиолетовых ламп:

«Нет смысла использовать лампу в месте, где постоянно находится больной. В таком случае эффекта нет»,
— говорит доктор.

Но сильнее всего взорвали интернет советы бабушки I consigli di Nonna, которые выложил неаполитанский ютюб-канал «Casa Surance».

«О чем надо говорить? О коронавирусе? Умники! И зачем? Ты же видишь, все уже всё знают? Что это за новость? Все дают советы! Послушайте бабушку! Я эпидемии повидала! Кто забудет чуму в Милане… Внучата мои — Ренцо и София — чудом спаслись. И все благодаря моим советам. Врубай, поехали!»,
— говорит героиня ролика.

Пожилая блогерша, в частности, говорит о том, что нужно мыть руки (не только во время коронавируса), чихать, прикрываясь рукой, избегать поцелуев и объятий, не поддерживать дискриминацию китайцев и удалиться на карантин. И все это — с изрядной долей юмора.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что советуют петербургские власти в борьбе с коронавирусом. А также о том, что из-за опасного вируса в Петербурге запретили проведение массовых мероприятий.