«Мойка78» решила рассказать о самых популярных термометрах, ведь, судя по всему, пока контролировать симптомы опасного коронавируса петербуржцам придётся самостоятельно.

Существует несколько видов медицинских градусников. Они бывают отечественного и зарубежного производства. На батарейках и классические стеклянные. Даже погрешность в измерении у всех разная. «Мойка78» изучила разнообразие измерительных приборов в интернет-магазинах и рассказывает о плюсах и минусах самых популярных из них.

Среднее время, за которое измеряют температуру тела электронные термометры,  — минута. По окончании такой прибор оповестит больного звуковым сигналом. Цена за такой термометр варьируется от 190 до 430 рублей.

Однако несмотря на симпатичный внешний вид, у электронных термометров есть минусы, которые отмечают некоторые покупатели. Среди них — небольшая погрешность в измерениях.

Более сложный термометр — инфракрасный. Его еще называют бесконтактным. В основе прибора — лучи, которые направлены на тело человека сквозь окружающую среду. Производители уверяют, такой термометр способен измерить температуру за секунду и также оповестят об окончании сигналом. Однако покупатели отмечают, что прибор часто «врет».

Цена за инфракрасный термометр доходит до нескольких тысяч рублей.

Чего не скажешь о старых добрых ртутных термометрах. Такой можно купить как за 50, так и за 200 рублей. Температуру тела он определяет куда точнее, но дольше. Да и держать его можно только под мышкой. Среди недостатков: опасен, если разбить.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что в России за последние сутки зафиксировали 11 новых случаев заражения коронавирусом, 3 из них — в Петербурге, еще один — в соседней Ленобласти.  В связи с ситуацией вокруг распространения коронавируса в Петербурге с 16 марта вступает в силу запрет на массовые мероприятия численностью больше 1000 человек. Ограничения введены до 30 апреля 2020 года.