Интернет-газета «Мойка78» выяснила, что в Петербурге проще сдать анализы на ВИЧ-инфекцию, чем выяснить, есть у человека коронавирус или нет. Частные клиники такие анализы не делают, а попасть в специализированные лаборатории Роспотребнадзора можно лишь с признаками респираторного заболевания. Возможно, корректировка задачи относительно коронавируса будет одним из вопросов, которые предстоит решать новому вице-губернатору Олегу Эргашеву, отвечающему за здравоохранение в Петербурге. Ведь в связи со вспышкой инфекции в Италии растет риск ее проникновения на территорию РФ.

С каждым днем количество заболевших новым коронавирусом в мире только увеличивается. При этом ни лекарств, ни вакцины до сих пор нет. Единственный способ уберечься от опасного вируса — предупредить его. Но, кажется, в Петербурге чиновники Смольного в этом не заинтересованы, ведь самостоятельно сдать анализы горожане не могут.

По данным на 10 марта, в Петербурге с признаками ОРВИ госпитализированы 87 человек. Все они находятся под наблюдением врачей в Боткинской больнице. Официально подтвержденных случаев заболевания в городе на Неве — два: студент университета им. Мечникова, который приехал по обмену из Италии и девушка, которая недавно посещала ту же страну.

Лекарства против нового коронавируса COVID-19 пока нет. Как нет и вакцины, работу над созданием которой ведут как зарубежные, так и отечественные ученые. В том числе петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. Но даже там признаются, что прототип, если он и появится, то не раньше, чем в начале осени. И то сперва его будут тестировать.

В сложившихся условиях логично предположить, что если не остановить, то хотя бы замедлить распространение вируса помогут вовремя сделанные тесты. О том, где в Петербурге можно сдать анализы на наличие коронавируса, корреспондент «Мойки78» поинтересовалась у различных научно-исследовательских лабораторий.

Выяснилось, что частным образом, например, в службах «Хеликс», «Инвитро» или «Эксплана» этого сделать нельзя. Как пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора, для проведения тестов на выявление нового штамма коронавируса в этих лабораториях нет специальных реагентов. А все анализы на новую коронавирусную инфекцию проводятся в лабораториях «Центров гигиены и эпидемиологии».

Однако наплыва желающих проверить свое здоровье там не ждут. Чтобы у гражданина взяли мазок и отправили его в лабораторию, нужны веские основания: признаки ОРВИ, «привезенные» из неблагополучной эпидемиологической страны. Лишь после этого человека направят в инфекционную больницу, и только потом — в стационар для проведения теста.

На фоне этого складывается впечатление, что городской комитет по здравоохранению (председатель — Дмитрий Лисовец) не торопится решать проблему. А ведь ученые начали проверять гипотезу о том, что коронавирус из активной формы может перетекать в хроническую. Таким образом, если опасения подтвердятся, выздоровевшие пациенты могут заболеть вновь. По данным на 11 марта, число заразившихся во всем мире превысило 117 тысяч человек. Более 4 тысяч — умерли.

При этом глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает ВИЧ куда более серьезной угрозой, чем коронавирус. Ведь, по его словам, от СПИДа умирает около 100 россиян в день, в то время как смертельных случаев от COVID-19 в РФ не зарегистрировано.

И сдать анализы на ВИЧ куда проще, чем на коронавирус. Для этого нужно обратиться к своему терапевту и получить у него направление на исследование крови. Сделать это можно в городских поликлиниках, часто бесплатно. Кроме того, подобные тесты можно делать в центрах профилактики и борьбы со СПИДом, в мобильных пунктах и передвижных лабораториях и даже самостоятельно дома.

Ранее «Мойка78» публиковала последние данные о зараженных коронавирусом в Петербурге. А также рассказывала о том, что петербуржцы, посетившие неблагополучные по коронавирусу государства, смогут получить «путевку» в санаторий Репино в Курортном районе Петербурга.