Сотрудники «Ядекс.Лавки», по примеру других аналогичных сервисов, начали доставлять товары бесконтактным методом. Об этом «Мойке78» сообщил читатель.

«Заказал баночку энергетика, и через 13 минут пришел курьер… Открываю дверь, а он поставил пакет с заказом на свой рюкзак, отошел на пар шагов и снимает происходящее на смартфон. Я его спросил, в чем дело, а он ответил: новые правила — бесконтактная доставка»
,

— рассказал петербуржец.

Он отметил, что при этом в лавке до сих пор не продается туалетная бумага, хотя во всех цивилизованных странах ее скупают в первую очередь на волне эпидемии.

Как писала «Мойка78», многие сервисы по доставке еды и товаров в Петербурге ввели бесконтактную доставку. В частности, Delivery Club добавил функцию «Бесконтактная доставка» в своем мобильном приложении. Курьер оставляет заказ на рюкзаке у входной двери, отходит на расстояние не менее трех метров и сообщает клиенту о доставке по телефону. После того, как заказ забрали, курьер берет рюкзак и продолжает работу.

Между тем, продавцы торговой сети «Перекресток» дружно надели маски, хотя еще пару дней назад отмахивались от рекомендаций Роспотребнадзора, который советовал сотрудникам торговли носить медицинские маски.

Напомним, что за сутки в России зафиксировали 11 новых случаев заболевания коронавирусом. Три из них пришлись на Петербург, где общее число пациентов увеличилось до пяти. В пятницу, 13 марта, первый заболевший появился и в Ленинградской области. В городе и регионе официально запретили проведение массовых мероприятий. Ограничения будут действовать в период с 16 марта до 30 апреля.