За сутки в России зафиксировали 11 новых случаев заболевания коронавирусом. Три из них пришлись на Петербург, где общее число пациентов увеличилось до пяти. О том, что известно о коронавирусе в городе, рассказывает «Мойка78».

Информацию о трех новых заболевших в Петербурге подтвердили в комитете по здравоохранению города. Одним из пациентов, у которого диагностировали коронавирус, оказался 10-летний ребенок. Девочка вернулась из Австрии, мужчина прилетел из Берлина, женщина — из Франции.

Два предыдущих случая заражения коронавирусом обнаружили у мужчины и женщины, вернувшихся из Италии. В пятницу, 13 марта, первый случай зафиксировали в Ленинградской области, где женщина из Кудрово не так давно ездила в Италию.

Из-за коронавируса в Петербурге официально запретили проведение массовых мероприятий. Ограничения будут действовать в период с 16 марта до 30 апреля и коснутся событий численностью от 1 тыс. человек. «Мойка78» писала, что в их числе окажутся футбольные матчи, концерты и спектакли.

Согласно распоряжению губернатора Петербурга Александра Беглова, работодателей просят отказаться от корпоративов и не отправлять работников за границу. Все совещания и прочие организационные мероприятия посоветовали проводить дистанционно.

Предпринимателей и компании, ведущие деятельность в общественных местах и занимающиеся перевозками, попросили своевременно проводить дезинфекцию. Аналогичные советы получили петербургские образовательные учреждения.

Добавим, что в качестве мер профилактики в Петербурге ввели бесконтактную доставку еды.

Такую услугу предлагает сервис Delivery Club, в мобильном приложении которого при выборе функции «Бесконтактная доставка», курьер оставит заказ на рюкзаке у входной двери, отойдет на расстояние не менее трех метров и сообщит о доставке по телефону.