В Петербурге обсуждают возможную нехватку аппаратов искусственной вентиляции легких в свете наступления коронавируса. По слухам, их может быть всего около десятка на пятимиллионый город. ИНтернет-газета «Мойка78» выяснила, что это не так: за последние 15 лет городские больницы провели порядка 600 закупок такого оборудования.

В Петербурге ходят слухи о нехватке аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Они нужны для лечения тяжелых форм коронавируса, точных данных об их количестве нет, и в социальных сетях высказываются разнообразные предположения. Например, что таких устройств в рабочем состоянии в северной столице может быть даже меньше десятка.

Слухи эти, по-видимому, достигли уже и депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского. Утром 16 марта он отправил вице-губернатору Олегу Эргашеву просьбу назвать количество функционирующих аппаратов.

Вместе с тем, с 1 января 2005 года по сегодняшний петербургские больницы и другие медучреждения провели или объявили больше 690 госзакупок, в которых упоминаются аппараты ИВЛ, следует из данных сервиса «Контур.Закупки». В основном это расходные материалы, услуги по диагностике и обучению, одноразовые аппараты. Полноценный аппарат ИВЛ в зависимости от типа может стоить от 1 до 5 млн рублей.

Однако и этого, судя по всему, оказалось мало. Как писала «Мойка78», только в феврале 2020 года больницы и медцентры в Петербурге потратили больше 20 млн рублей на 7 новых аппаратов ИВЛ. Еще 15 млн рублей на четыре аппарата потратят в ближайшее время.

Согласно материалам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно у 5% заболевших коронавирусом болезнь протекает в тяжелой форме с затруднением дыхания. Для выздоровления человеку в таком положении требуется искусственная вентиляция легких.

Из рекомендаций ВОЗ вытекает, что одна из главных проблем при распространении китайского вируса — нехватка оборудования и квалифицированных кадров.

В Петербурге тем временем коронавирусом заболели не менее 6 человек. Больше 120 госпитализированы с подозрением на заражение. В городе введен запрет на массовые мероприятия, ученикам школ предложено перейти на дистанционное обучение.