В Петербурге по состоянию на утро 16 марта число заболевших составляет шесть человек. Информацию об этом подтвердили «Мойке78» в комитете по здравоохранению. Одним из заражённых стал чемпион мира по кайтсерфингу из Северной столицы Петр Тюшкевич. Шестой случая заболевания зафиксировали 14 марта.

Тюшкевич рассказал, что решил провериться и сдать анализы после возвращения из Франции. Он признался, что изначально не было никаких симптомов, они появились лишь через день. Он обратился к врачам после того, как у него начало першить в горле и давить в верхней части груди.

Помимо этого, из-за распространения коронавируса COVID-19 в Петербурге переведут на дистанционное обучение несколько факультетов СПбГУ. Речь идёт о студентах с международных отношений, математики и компьютерных наук, восточного факультета, политологии, экономики и свободных искусств. Ранее также сообщалось, что подобные меры будут приняты на юридическом факультете и высшей школе менеджмента. Отметим, что 14 марта вышел приказ, который подразумевает отмену всех массовых мероприятий университета. 

Также губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ночью высказался о профилактике коронавируса на своей официальной странице в Instagram. Так, он показал на своём примере, что нужно сделать по возвращении домой. Речь идёт о моментальном мытье рук. Он посоветовал всеми жителям региона не паниковать и сразу же обращаться к врачам в случае, если человек вернулся из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Испании, Франции и Германии.

Отметим, что коронавирус начал отменять массовые мероприятия в Северной столице. Согласно приказу Смольного, в городе запрещены мероприятия, численность людей на которых составляет более 1000 человек. Запрет будет действовать с 16 марта по 30 апреля. Подобные ограничения также действуют и в соседней Ленобласти, где губернатор региона Александр Дрозденко отменил мероприятия свыше 300 человек. Помимо этого, детские сады, школы и гимназии, а также колледжи и профтехучилища перейдут в Ленинградской области с 17 марта на режим свободного посещения.

По состоянию на 16 марта во всём мире заразилось 168,768 тысячи пациентов.