«Мойка78» проанализировала официальные сообщения администрации Петербурга, чтобы выяснить, что городские власти сделали для борьбы с коронавирусом и о чем сообщили жителям.

В понедельник, 16 марта, в Петербурге начали действовать введенные губернатором «дополнительные меры для предотвращения распространения коронавируса». За весь этот день в разделе «Новости губернатора» на официальном сайте появилась только одна новость о заболевании.

В тексте сообщения говорится, что доходы городского бизнеса из-за болезни снизятся на 20-30%. В связи с этим губернатор Александр Беглов распорядился создать штаб по поддержке предпринимателей и рассматривать каждый случай банкротства как ЧП.

В разделе «Новости правительства» 16 марта также была опубликована только одна новость о коронавирусе. В ней сообщалось о том, что вице-губернатор Максим Соколов принял решение о самоизоляции после зарубежной поездки в Европу.

В «Новостях комитетов» «Мойка78» также обнаружила только одну новость о распространении китайского вируса. Автор сообщения комитет по образованию проинформировал петербуржцев о консультациях с руководителями школ по поводу дистанционного обучения. В тексте новости также содержатся ссылки на ресурсы для дистанционного обучения.

Вместе с тем, на главной странице сайта петербургской администрации опубликованы шесть новостей. Три из архива последнего заседания правительства. Среди них — новость о том, что город обеспечен всем необходимым для борьбы с болезнью; новость о том, что двое заболевших выздоровели и выписались из больницы; новость о том, что власти «держат ситуацию на особом контроле».

Также на главной странице правительственного сайта опубликована одна «новость губернатора» о том, что петербургским школьникам рекомендовано перейти на домашнее обучение.

Еще одну новость — список медицинских учреждений, где делают тесты на коронавирус — опубликовал комитет по здравоохранению. В свою очередь комитет по образованию опубликовал на главной странице сайта новость о переводе образовательных учреждений на особый вид работы, а также список онлайн-ресурсов для дистанционного обучения в школах.

Напомним, что, по последним данным, с подозрением на коронавирус в Петербурге госпитализировали больше 200 человек, диагноз подтвердился у девяти, двое выздоровели и выписались из больницы.