В дорогих частных школах Петербурга детей, которые вместе с родителями отдыхали за рубежом на февральские и мартовские праздники, отправляют на двухнедельный карантин. Но это не такое частое явление, как можно было бы предположить. Об этом «Мойке78» рассказали в образовательных учреждениях.

Так, в среднем в частной школе «Деловая волна» около 25% из 200 обучающихся занимаются из дома, поскольку родители решили временно перевести их на дистанционное обучение. Случаев коронавируса среди школьников не обнаружено, хотя их родители — это состоятельные люди, регулярно отдыхающие за границей.

«Мы обратились к родителям с просьбой доводить до нашего сведения все случаи отъездов и приездов. У нас есть вся информация о детях, которые вернулись. Например, есть прилетевшие 8 марта из Америки. Сейчас они на карантине. Могу сказать, что у наших родителей высокая гражданская ответственность, они реагируют правильно на окружающую ситуацию»,
— говорит директор частной школы «Деловая волна» Ирина Королькова.

Она объяснила, что частная школа сейчас работает в таком же формате, как и государственная. То есть по желанию родителей дети могут перейти на дистанционное обучение.

«Обстановка абсолютно нормальная. Всем родителям ежедневно рассылается новая информация по распоряжениям администрации города. Кроме того, мы вовремя, еще месяц назад, понимая ситуацию, закупили средства индивидуальной защиты, обработки. В школу не пускаем вообще никого из посторонних. Если родителям требуется прийти, то у нас есть возможность предоставить им средства для обработки рук, вокруг везде дозаторы стоят, также у нас проводится регулярно обработка помещений»,
— перечисляет Ирина Королькова.

В другой частной школе — Insight International School — ситуация аналогичная, детей по желанию или при необходимости переводят на домашнее обучение. А из-за коронавируса на карантине находится только один ребенок, но диагноз у него не подтвержден, просто он вместе с родителями недавно приехал из зарубежья.

«У нас в случаях, если школьник вместе с родителями недавно был в другой стране, предусмотрен двухнедельный карантин. К счастью, у нас таких детей немного, пока только один. Соответственно у него дистанционное образование. В целом мы сейчас находимся в состоянии готовности, если сейчас полностью введут образование на дому, то мы оперативно готовы перейти на такое обучение. У нас есть специальная программа для этого. Все родители и дети предупреждены о такой возможности»,
— объясняет административный директор Insight International School Наталья Новикова.

Как ранее писала «Мойка78», похожие условия работы и в других частных школах города. Но где-то все-таки ситуация особо не изменилась, например, в ILA ASPECT в коттеджном поселке «Небо». По словам представителя образовательного учреждения, у них и так повышенные требования к санитарным нормам, поэтому каких-то особых новшеств введено не было.

«Мы строго следим за тем, куда уезжают наши дети вместе с родителями. Это делается через заявление на отпуск, а таковых в последние месяцы к нам не поступало. Поэтому у нас нет такой проблемы, как карантин для учеников, побывавших за границей. У нас в принципе каких-то сверхмер не принято, потому что в нашей школе и так повышенный контроль всего»,
— поясняет собеседник «Мойки78».

Напомним, по данным на утро вторника, 17 марта, общее число заразившихся коронавирусом COVID-19 в Петербурге составляет девять человек. 16 марта стало известно о трех новых заболевших, причем одна женщина заразилась уже в России. Двух человек уже выписали из больницы, болезнь они перенесли в легкой форме.

При этом в Боткинской больнице с подозрением на коронавирусную инфекцию лежат 238 человек с признаками ОРВИ. Они все прибыли из неблагополучных в этом отношении стран, либо же находились в контакте с больными.