Следствие предъявило 14-летнему жителю Колпино Артему С., сыну судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции, обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Об этом «Мойке78» сообщил его защитник Артем Баконин.

«Мы с этим не согласны, но следствие было обязано предъявить обвинение в связи со сроками. Тут исключительно правовая история, в которой нет ничего экстраординарного. Тем более еще не все следственные действия проведены»,
— пояснил адвокат.

Напомним, выстрелом из помпового ружья, хранившегося в квартире родителей Артема, 7 марта в квартире на улице Ижорского батальона в Колпино был сражен наповал одноклассник обвиняемого, похороны которого прошли на минувшей неделе. На траурной церемонии присутствовал и сам Артем, решением суда отправленный под домашний арест.

После предъявления обвинения подросток был допрошен уже в новом процессуальном качестве. Как рассказал Артем Баконин, его подзащитный подтвердил ранее данные показания и вновь заверил, что ни в коей мере не думал, что ружье выстрелит, да еще и так фатально. По словам защитника, пока все обстоятельства подтверждают неумышленный характер действий сына судьи.

«Погибший был лучшим другом моего юного подзащитного, так что ему и в страшном сне не приснилось бы его убийство»,
— пояснил адвокат.

Если следствие придет к выводу, что действия школьника действительно подпадают под причинение смерти по неосторожности, то есть ч.1 ст.109 УК РФ, тогда он по закону должен быть освобожден от уголовной ответственности в силу своего возраста.