«Мойка78» проанализировала официальные сообщения администрации Ленобласти и выяснила, что сделали чиновники для борьбы с коронавирусом и что рассказали гражданам.

Ограничительные меры в Ленобласти начали действовать 16 марта. К вечеру следующего дня, 17 марта, на официальном сайте правительства региона было опубликовано пять новостей. Первая — о том, что родители могут перевести ребенка на дистанционное обучение. Следом власти региона опубликовали сообщение о том, что жители могут пройти экспресс-тест на коронавирус в центре гигиены на улице Ольминского, 27.

Третьим сообщением областные чиновники заверили жителей региона, что им самим, в смысле госслужащим, ничего не грозит.

«Органам власти рекомендовано проводить совещания с представителями районов и встречи с жителями в дистанционном формате»,
— говорилось в новости.

Закончился понедельник сообщением «Область обеспечивает безопасность». В тексте — статистика по госпитализациям (их на тот момент было 70), краткий пересказ введенных ограничений и планы на ближайшее будущее.

В этом самом будущем, то есть во вторник, 17 марта, администрация Ленобласти ограничилась всего одним сообщением — о том, что регион готов к дистанционным занятиям в школе. В материале были указаны ссылки на образовательные ресурсы, необходимые для таких занятий.

В свою очередь профильный комитет высшего и профессионального образования Ленобласти 16-17 марта ограничился тремя официальными заявлениями. В первом чиновники уверили жителей, что безопасность в школах будет обеспечена путем «профилактической дезинфекции».

Во втором послании были перечислены онлайн-ресурсы, необходимые для дистанционных занятий в школах. Третье заявление было опубликовано 17 марта. В нем идет речь о том, что из-за коронавируса изменятся сроки проведения Всероссийской олимпиады школьников.

Еще один профильный комитет — по здравоохранению Ленобласти — и вовсе ограничился одним сообщением по теме распространения коронавируса. 16 марта на официальном портале было опубликовано постановление правительства региона о введении дополнительных мер предосторожности.

Напомним, что в соседнем Петербурге к настоящему моменту госпитализированы больше 200 человек с подозрением на коронавирус, у девятерых диагноз подтвердился, двое вылечились. На этом фоне в городские больницы закупают дополнительные аппараты искусственной вентиляции легких — в тяжелой форме коронавирус лишает больного возможности дышать.