В Петербурге за последние сутки в Боткинскую больницу успели госпитализировать еще 54 человека с подозрением на коронавирус. «Мойка78» рассказывает, что известно о ситуации с вирусом к утру 18 марта в Петербурге.

По последним данным, в больнице им. Боткина в настоящее время находятся 267 пациентов с подозрением на коронавирус, передает АБН.

При этом, как писала «Мойка78», пока диагноз был подтвержден только у семи пациентов. Ранее также был зафиксирован первый контактный случай передачи вируса. Пока у всех заболевание протекает в легкой форме – больных лечат теми же медикаментами, что и при гриппе или ОРВИ.

В настоящее время в Северной столице работу готовится начать специальный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. До его открытия, 20 марта, остается пару дней.

Вирус уже успел вмешаться и в повседневную жизнь петербуржцев. Днем 17 марта Министерство культуры выпустило приказ об изменении работы федеральных культурных учреждений. В списке оказались, в том числе Эрмитаж, Русский музей, ГМЗ «Петергоф», «Царское село», Александринский и Мариинские театры, РНБ, и другие. Все они были закрыты.

Между тем, власти Петербурга не стали отменять заседание Законодательного собрания, запланированное на 18 марта. При этом от похода в парламент попросили воздержаться журналистов, которые плохо себя чувствуют.

Пока Смольный налаживает работу пунктов сдачи анализов на коронавирус — закупают специальные пробирки и средства для забора биоматериала. В Ленобласти провериться на вирус можно в 23 поликлиниках разных районов.

К слову, два региона объединились для борьбы с заболеванием. Об этом заявили губернаторы обоих субъектов РФ — Александр Беглов и Александр Дрозденко — на совместном заседании оперативных штабов по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в городе и области.

Отметим, что региональное управление МВД России в Петербурге начало проверку по факту распространения фейковых новостей про коронавирус. Речь идет о сообщениях, в которых утверждалось о привлечении военнослужащих к борьбе с вирусом и распылении дезинфицирующих средств с воздуха.

Ранее «Мойка78» рассказала, какие продукты петербуржцы сметают с полок из-за коронавируса.