Корреспондент «Мойки78» посетил одну из поликлиник Петербурга и прошел обследование на коронавирус. Процедура заняла минут десять.

Желающих сдать анализы на входе в поликлинику встречают сотрудники с аппаратом для дистанционного замера температуры. На улице холодно, ни у кого из только что зашедших повышенной температуры не выявляют. Тех, кто жалуется на симптомы ОРВИ, уводят в отдельное помещение, их дальнейшая судьба неизвестна.

Остальных проводят к кабинету, где люди выстраиваются в очередь — человека два-три в утренние часы. Время ожидания — около десяти минут, анализы каждого человека уносят вглубь поликлиники индивидуально.

Сама процедура обследования включает мазок из горла и носа. Каждого спрашивают: были ли контакты с потенциальными больными, были ли выезды за границу.

Результаты обследования, по словам врачей, появляются в течение десяти дней. Однако узнать их можно будет только в случае, если диагноз подтвердится. Тогда пациента начнут разыскивать (видимо, для принудительной госпитализации). В случае отрицательного результата не произойдет ничего.

Напомним, что к настоящему моменту с подозрением на коронавирус в Петербурге госпитализировали больше 260 человек. Диагноз подтвердился у девяти из них, два человека уже выздоровели.

Вице-губернатор Олег Эргашев заявил, что все госпитализированные находятся в удовлетворительном состоянии, лечение проходит так же, как при ОРВИ или гриппе.