В законе «О благоустройстве Санкт-Петербурга» появится понятие «контейнера для раздельного накопления твердых коммунальных отходов». Как считают депутаты, это поможет сократить количеств отходов, которые поступают на полигоны для утилизации ТКО.

Предполагается, что контейнеры для раздельного сбора мусора заменят общие контейнеры. Авторы законопроекта предлагают включить новое понятие в закон о благоустройстве и назвать его «малой архитектурной формой».

Депутат Алексей Ковалев высказал опасение, что подобное предложение приведет к тому, что установить контейнеры для раздельного сбора можно будет в итоге только, предъявив проект благоустройства. Нюансы планируют обсудить в рамках подготовки ко второму чтению.

Отметим, что к 18 марта комитет по благоустройству Петербурга должен завершить внесение поправок в Территориальную схему обращения с отходами с учетом пожелания горожан.

«Мойка78» писала о том, что в январе комблаг не успевал обрабатывать предложения петербуржцев по новой схеме обращения с отходами – только через месяц спустя после публикации схемы коммунальщики получили около 600 правок. Больше всего горожан заботит, где власти собираются разместить предприятия для сортировки и хранения мусора.

Речь идет, в том числе о центре по сортировке мусора в Новом Петергофе. Местные жители опасаются, что в каналы попадет мусор и вокруг будет стоять сильная вонь. В Смольном при этом утверждают, что предприятие будет построено в промышленной зоне.