Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга продлил до 10 июля срок содержания под стражей бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна и гендиректора компании «СЭМ-5» Василия Сливкина. Ранее определенный судом срок истекал только 10 апреля, но гособвинение решило поторопиться из-за коронавируса.

Явную преждевременность обращения с ходатайством прокурор объяснил введенным с сегодняшнего дня в следственных изоляторах карантином. Пока постановление главного государственного санитарного врача ФСИН России предусматривает лишь временный запрет на свидания арестантов и заключенных с родственниками, но ситуация и впрямь меняется быстро. Так что суд счел довод прокурора убедительным и ходатайство удовлетворил.

«Разумеется, мы возражаем против продления меры и будем обжаловать вынесенное постановление»,
— заявил «Мойке78» адвокат Марата Оганесяна Дмитрий Попов.

В декабре при предыдущем продлении меры пресечения поводом для спешки с ходатайством гособвинение назвало Новый год.

Сам Марат Оганесян оглашение судьей постановления не услышал. Ему сегодня пришлось вызывать «скорую помощь» прямо в суд, и медики заключили, что его состояние не позволяет ему участвовать в заседании.

Напомним, в СИЗО бывший вице-губернатор находится уже почти 3,5 года. Василий Сливкин — примерно столько же. Остальные семеро фигурантов — под домашним арестом либо на подписке о невыезде.

В суде дело о хищениях при строительстве стадиона на Крестовском острове начали рассматривать еще в июле 2019 года, но по сей день сторона обвинения так и не представила свои доказательства. Когда очередь перейдет к защите, можно лишь гадать.