За прошедшие сутки в Петербурге не было выявлено новых зараженных коронавирусом COVID-19. Власти города приняли новые меры по недопущению распространения инфекции.

Согласно документу, ограничения на массовые мероприятия в Северной столице теперь составят 50 человек. Особое внимание в постановлении уделили лицам старше 65 лет, которые находятся в группе риска. Временные ограничения начнут действовать с 19-го числа и продлятся до 30 апреля.

В связи с этим стали закрываться те музеи и прочие учреждения культуры, что еще работали. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сравнил ситуацию с войной.

Заседание Законодательного собрания, несмотря ни на что, состоялось. Однако на него не пришел вице-губернатор Олег Эргашев, который в рамках «Часа правительства» должен был рассказать о ситуации с коронавирусом в городе.

В России же было выявлено 33 новых зараженных, почти все — в Москве. К настоящему моменту на коронавирус в Северной столице проверяют более 300 человек. Первых заразившимся оказался студент из Италии, который уже выздоровел.

Петербургский сервис «Просто спросить» решил запустить службу консультаций по вопросам о коронавирусе. Основатель сервиса отметил, что в сложившейся ситуации у медиков все меньше возможности помогать тем, кому помощь необходима.

Группа Little Big не поедет на Евровидение по той простой причине, что и Евровидения не будет. Петербургский коллектив выразил сожаление в связи с этим, но участники согласились, что это было единственно правильным решением.

А главный тренер «Зенита» Сергей Семак обратился к фанатам и попросил их беречь себя и соблюдать меры предосторожности. Сезон РПЛ уже приостановили — как минимум до 10 апреля.

Тем временем, в петербургских детсадах собрались раздавать специальные памятки, в которых прописаны правила поведения во время пандемии коронавируса.