По данным на утро 19 марта общее количество заболевших новым коронавирусом в мире достигло 210,732 тыс. Количество погибших составляет 8,84 тыс. человек, выздоровевших — 84,215 тыс.

По данным SCMP, в Китае от COVID-19 с начала пандемии скончались 3,245 тыс. человек, в Италии — 2,978 тыс. заразившихся. Причем, по данным местного Департамента гражданской защиты, за сутки в Италии скончалось сразу 475 человек. В то же время, количество выздоровевших увеличилось на 37% и достигло 4025 человек. Иран по прежнему занимает третью строчку печального рейтинга (1,135 тыс. погибших, 17,361 тыс. заболевших).

В России 147 человек заразились новым заболеванием: 33 новых случая заражения были зафиксированы за сутки. Еще никто не погиб от коронавируса. По данным медиков, особую опасность COVID-19 представляет для пожилых мужчин со слабым здоровьем.

В Петербурге, по данным на четверг, 19 марта, в клинической инфекционной больнице имени Боткина с коронавирусом находится семь петербуржцев и один житель Ленобласти. В городе закрылись музеи, отменены массовые мероприятия. В поликлиниках города можно сдать анализ на кронавирус.

А в Приамурье будут судить местную жительницу за фейковую информацию о вирусе. В соцсети женщина сообщила о новых заболевших в на территории Амурской области. Эта информация является ложной. За фейк женщине грозит штраф до 100 тыс. рублей.

Новый вирус, вспышка которого была зафиксирована в китайской провинции Ухань в ноябре 2019 года, повлиял на мировую экономику. ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. По последним данным, организация уже начала испытания вакцины от COVID-19.