Власти Ленобласти и Петербурга рассматривают возможности создания единого оператора по обращению с отходами. Об этом заявил заместитель председателя правительства Ленобласти по безопасности Михаил Ильин.

Ранее Михаил Ильин по поводу незаконных свалок проводил встречи с жителями региона, выносил проблему на совещания в правительстве Ленобласти. По мнению чиновника, Петербургу и региону необходимо рассмотреть возможность создания единого оператора по обращению с отходами.

Отметим, что ранее об этом заявлял глава региона Александр Дрозденко. Комментируя выступление президента России Владимира Путина на пресс-конференции, он отметил, что в Ленобласти заинтересованы в том, чтобы в Северной столице «как можно быстрее приняли положения мусорной реформы».

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что депутат ЗакСобрания Надежда Тихонова предложила заключить дополнительное соглашение с Ленинградской областью, чтобы определить конкретные места сбора мусора и маршруты.

По итогам большой пресс-конференции Владимира Путина губернатор Александр Беглов заявил, что Петербург не воспользуется правом на отсрочку мусорной реформы и начнет ее уже в 2020 году. Однако, по мнению некоторых экспертов, запустить реформу в Петербурге вряд ли получится, а попытки вызовут рост протестных настроений.