«Мойка78» продолжает анализировать официальные заявления администрации Петербурга о борьбе с коронавирусом. Рассказываем, что сделали чиновники для защиты горожан и что рассказали об этом самим горожанам.

В среду, 18 марта, на главной странице сайта администрации Петербурга появилось два новых сообщения о борьбе с коронавирусом. Первое — об исправлениях в постановлении о борьбе. Эти правки, в частности, запрещают публичные мероприятия с участием больше 50 человек.

Вторая новость на главной странице — об усилении мер санитарной безопасности на транспорте. В тексте новости говорится, что губернатор Александр Беглов лично проверил, как дезинфицируют метро.

Раздел «Новости губернатора» накануне пополнился пятью новостями о коронавирусе. Во-первых, о том, что президент УЕФА направил Александру Беглову письмо о переносе чемпионата Европы с 2020 на 2021 год. Во-вторых, о том, в Петербурге создадут первый с России единый ресурс для дистанционного обучения школьников.

Кроме того, из раздела «Новости губернатора» вчера можно было узнать, что Петербург полностью обеспечен продуктами и дефицита нет, а также о том, что губернатор лично проверил, как в поликлиниках проводят обследования на коронавирус.

В разделе «Новости правительства» новостей о коронавирусе 18 марта не было. В разделе «Новости комитетов» вчера появилось семь таких новостей.

  • Архивный комитет сообщил, что в связи с распространением заболевания физический доступ к архивам закрыт, вместо него бесплатно ознакомиться с документами можно через интернет.
  • Комитет территориального развития сообщил, что в связи с опасностью заражения в марте-апреле отменяются все семинары для чиновников, кроме тех, что проводятся в формате вебинаров.
  • Комитет по образованию информировал о том, что досрочно ЕГЭ будут сдавать в резервные дни. Всего досрочно проэкзаминоваться решили 2,9 тыс. петербуржцев.
  • Комитет по развитию туризма опубликовал комментарий председателя Константина Сухенко: «Разделяя стремление сохранить здоровье жителей, сообщаем о приостановке допуска посетителей в городские учреждения культуры». Еще одна новость комитета — об ограничении выезда и въезда в Петербург граждан на поезде до Калининграда, который следует транзитом через Литву.
  • Комитет по социальной политике сообщил, что рекомендует ограничить оказание социальных услуг пожилым людям в социально-досуговых отделах центром поддержки.

Напомним, что к настоящему моменту в Петербурге госпитализировали порядка 300 человек с подозрением на коронавирус. Тем временем диагноз подтвердился у девятерых, два человека вылечились.