Спрос на элитное жилье во время эпидемии коронавируса увеличился в два раза. Такие данные эксперты приводят, сравнивая цифры с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту «Мойка78» сообщили в аналитическом центре ЦИАН.

«Таким образом, действительно многие решают переждать пандемию за городом. Причина роста спроса на аренду домов также связана с теплой и малоснежной зимой. В прошлом году погодные условия отложили начало активного сезона на рынке загородной аренды на апрель. В 2020 году отсутствие снега уже в марте позволяет выбирать и просматривать объекты»,
— пояснили в компании.

Что касается прогнозов на ближайшее время относительно аренды жилой недвижимости, то несмотря на повышенный спрос на аренду домов, аналитики не рассчитывают на прирост цен.

«Причина заключается в высокой валютной волатильности. Элитная недвижимость нередко экспонируется в долларах (как для продажи, так и аренды). Одновременно большинство клиентов имеют рублевые доходы. Поэтому обесценивание рубля оказывает негативное влияние на спрос и возможность договориться об условиях, которые бы устраивали все стороны. Соответственно, рост арендной ставки будет минимальным при сохранении текущей макроэкономической обстановки»,
— объяснили эксперты.

Как сообщалось ранее, в Петербурге с подозрением на коронавирус госпитализировали больше 300 человек, у девятерых диагноз подтвердился, двух человек вылечили. На фоне распространения заболевания частным компаниям рекомендовано перевести сотрудников на удаленную работу. Также многие культурные и спортивные заведения приостановили работу.