ГСУ СК по Петербургу и Ленобласти расследует уголовное дело о мошенничестве. Его главными фигурантами являются гражданин Китая, командир взвода батальона полиции и еще двое граждан.

Производство было начато по статье 159 УК РФ. Задержанным предъявлено обвинение, а также избрана мера пресечения. Какая, в следственном комитете не уточнили. Потерпевшим по делу выступил гражданин КНР, который управляет кафе на Васильевском острове.

С фиктивной проверкой страж порядка пришел в заведение в канун Международного женского дня. Он выявил некие «нарушения», после чего в игру выступил соотечественник владельца заведения. Он сообщил потерпевшему о возможности «замять дело» за 1,5 млн рублей. Недоверчивый китаец обратился в полицию, после чего началась спецоперация.

Спустя три дня в кафе на Морской набережной заявитель передал гражданину Китая всю сумму. Иностранца поймали с поличным, а с его помощью удалось выйти на остальных фигурантов.

«Обвиняемый, гражданин Китая, поместил в тайник, расположенный в Курортном районе, 1,5 млн рублей. Во время изъятия денежных средств, два других обвиняемых были задержаны и также согласились участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. Вечером во время получения денежных средств, обвиняемый, командир взвода также был задержан»,
— добавили в СК.