Коронавирус отправил сотрудников многих компаний на удаленную работу. Кто-то к такому формату привычен, для кого-то это стало новым опытом. «Мойка78» решила выяснить, как петербуржцы, работающие, например, в Лаборатории Касперского, адаптируются к новым условиям.

Как рассказала корреспонденту интернет-газеты «Мойка78» директор по работе с персоналом «Лаборатории Касперского» Марина Алексеева, здоровье сотрудников для компании в приоритете. Поэтому там делают все возможное, чтобы опасный вирус не распространялся:

«Мы решили перевести большую часть сотрудников российских офисов на удаленную работу до конца марта. При этом приняты все меры, чтобы миллионы наших клиентов по всему миру были надежно защищены от киберугроз, а критические бизнес-процессы не остановились.

На время удаленной работы всем сотрудникам сохраняются социальные льготы в полном объеме, включая компенсацию питания.

Также мы ввели обязательный карантин в течение двух недель для всех, кто вернулся из любой зарубежной страны, включая страны СНГ. Такая мера распространяется и на сотрудников, которые проживают с людьми, вернувшимися из заграничной поездки.

Кроме того, временно на карантин закрыты офисы компании в Китае, Италии, Румынии, Нидерландах, Франции, Германии, Чехии, Швейцарии, Испании, Великобритании, Малайзии, а также странах Северной Европы, Северной Америки и Латинской Америки — все сотрудники работают удаленно. Такие же рекомендации мы дали сотрудникам в Гонконге, Сингапуре, Сеуле, Израиле, Португалии, а также в Дубае и Эр-Рияде.

Мы даже создали несколько управляющих комитетов – глобальных и региональных рабочих групп, чтобы ежедневно мониторить и принимать меры по ситуации с коронавирусом в рамках всей компании и на местном уровне.

Мы внимательно следим за ситуацией и регулярно напоминаем сотрудникам о простых правилах, которых стоит придерживаться, чтобы снизить риски заболеть, но при этом по-прежнему просим не поддаваться панике.

Очевидно, что работники, для которых новый (удаленный) формат в новинку, могут испытать стресс или, как минимум, непонимание. В качестве психологической поддержки «Лаборатория Касперского» планирует запустить онлайн-семинар.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, какие профессии больше всего подходят для удаленной работы.