Прокуратура Выборгского района Петербурга проверила соблюдение законодательства, регламентирующего порядок размещения элементов благоустройства, из-за жалобы жителя многоквартирного дома, недовольного шумом.

Он исходил от круглосуточно работающего оборудования головной телекоммуникационной станции, размещенной в нежилом помещении.

Ведомство выяснило, что на фасаде дома №34 литера «Б» на 2-м Муринском проспекте ПАО «Ростелеком» установило наружный блок кондиционера, обеспечивающий охлаждение нежилого помещения, где размещена телекоммуникационная станция.

Как сообщили в прокуратуре Петербурга, предписание о демонтаже провайдером не исполнялось более 1,5 месяца. Ведомство внесло представление руководству ПАО. Материалы проверки направили в администрацию района для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 16 закона Петербурга.

ПАО «Ростелеком» назначили административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Представление ведомства рассмотрели и удовлетворили, незаконно установленный блок подлежит демонтажу.

Ранее «Мойка78» сообщала, что очередной читатель рассказал, что сумма к оплате за интернет и телевидение в квитанциях «Ростелекома» стала выше. Мужчина сначала решил, что это связано с повышением тарифа. Дозвонившись в колл-центр, он выяснил, — оператор подключил платные допуслуги.

Добавим, что до этого «Ростелеком» намеревался судиться в Петербурге с жителями Мурманской области, которые требуют оплатить использование их дома для хранения телекоммуникационного оборудования.